Консультационный пункт

В текущем учебном году на базе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 16» города Касимова открыт консультационный пункт для оказания   методической, психолого-педагогической, диагностической помощи родителям (законным представителям), обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

Целью создания консультационного пункта является обеспечение доступности дошкольного образования, единства и преемственности семейного и общественного воспитания, повышения педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста от 2 месяцев до 8 лет,   в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Родители не всегда проявляют инициативу в общении, поэтому в работе консультативного пункта предусмотрен такой раздел работы, как публичная консультация с использованием сайта детского сада, страницы в соцсети, официальной группы детского сада.

Кроме этого организована постоянно действующая «горячая линия», специалисты могут давать консультации по телефону, у родителей есть возможность записаться на консультацию по электронной почте,  или лично обратившись в детский сад.

Ежеквартально предусмотрены организованные формы работы: беседы за круглым столом, тренинги, практикумы, тренинги, досуги и развлечения.

Для работы консультативного пункта был подобран  штат работников детского сада,  определены помещения, подобран дидактический  и наглядный материал.

Как мы начинали свою работу? Провели    первое установочное собрание "Будем знакомы”.  Сформировали  списки желающих посещать КП  позволили определить возрастной диапазон детей – 2-х мес. - 7 лет. Педагогами разработаны  анкеты и диагностики, которые позволили выявить характер запросов родителей.

Таким образом определились  основные блоки консультативного пункта:

• психолого-педагогическая помощь семьям при адаптации детей ;
  • консультативная помощь родителям;
  • помощь семьям в вопросах социализации детей;
  • помощь родителям по подготовке детей к школе;
  • консультативная помощь родителям, воспитывающих детей с ограниченными  возможностями здоровья.

Специалисты КП планируют свою работу на основании сведений, полученных из анкет для родителей и карт индивидуального развития ребенка (диагностика), стараясь подобрать наиболее эффективный метод оказания помощи, рекомендуют необходимую психологическую литературу, полезные упражнения, игры и игрушки для ребенка.

Посетив наш консультативный пункт, родители могут  получить ответы на свои вопросы, развеять тревоги и сомнения, утвердить или, наоборот, скорректировать свои воспитательные воздействия на детей. Эффективность работы консультативного пункта в первую очередь   связана с профессионализмом его сотрудников, их искренним желанием успешно развиваться, умением вступать в контакт с родителями, найти к ним и их детям индивидуальный подход.

Мы думаем, что благодаря работе консультативного пункта произойдет:

• Безболезненная адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада.
  • Успешная социализация дошкольников, не посещающих детский сад.
  • Тесное сотрудничество между родителями и ДОУ.
ИД=29217
Положение о консультативном пункте 2014г.
План работы консультативного пункта на 2016-2017 учебный год
Приказ Об открытии консультативного пункта 2013г.
ИД=29217
Заявление на оказание консультативной помощи
Договор об оказании консультационных услуг в сфере дошкольного образования