Пасха в детском саду

Стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду ежегодно  проводить Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи. Это христианский и самый значительный православный праздник. В этом году Пасха отмечается 16 апреля. В этот день всё человечество, а значит каждый из нас, получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл нашей веры. Отмечая этот праздник в детском саду, мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры. Ведь наши дети  - земные ангелы. На Пасху дети радостно говорят: «Христос Воскрес!» и обмениваются красными яйцами. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо – это Знак жизни. Значит, мы живём, радуемся и развиваемся.

Замечательный, светлый, чистый, наполненный добротой и любовью прошёл у нас праздник Пасхи – «Светлое Христово Воскресенье». Участниками этого праздника были воспитанники старших и подготовительных групп. А подготовили его и провели воспитатели Покровская Марина Юрьевна, Синтенкова Лариса Ивановна и музыкальные руководители Гришина Лидия Дмитриевна и Сальникова Ольга Николаевна. В сценарий праздника были умело вплетены музыкальные номера и традиции русского народа празднования Светлой Пасхи. Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями, танцами и хороводами, излучали тепло и свет. В конце праздника дети играли в народные игры: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится); а кто быстрее по окончании музыки схватит яйцо – тот будет целый год счастливым.

В заключение музыкальный руководитель Гришина Лидия Дмитриевна от всей души поздравила всех с праздником Пасхи. Она обратилась ко всем присутствующим на празднике с пожеланиями: «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!».

Повсюду слышен громкий смех, щебечут птицы звонко

О том, что праздник наступил для каждого ребёнка.

Запахло сдобным калачом у нашего порога

Творожной пасхой угощусь, попробую немного.

Возьму я кисточку, гуашь и потружусь на славу,

Раскрашу яйца в разный цвет, что б Пасха засияла.

Чудесный день, душа сияет, и сердце Бога прославляет.

Звенит вдали весенний лес, и песнь звучит: "Христос воскрес!"

Опубликовано: 20.04.2017 | Просмотров: 552

Участник городского смотра - конкурса Портал Госуслуг Год памяти и славы 2020 Памятные даты военной истории Навигатор дополнительного образования