Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ "Д/С №16", г. Касимов Тел.: 8 (49131) 2-49-14; 2-08-30
E-mail: ds16.kasimov@ryazan.gov.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №16"

Солнышко

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В МБДОУ «Д/С №16» педсовет № 3.
В МБДОУ «Д/С №16» педсовет № 3.

Педагогический совет – постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников. С его помощью осуществляется управление развитием ДОУ. Проблема повышения качества подготовки и проведения педагогического совета волнует большинство заведующих и методистов дошкольных учреждений. Она актуальна как для новичков, так и для опытных управленцев. Как провести педсовет, который поразил бы коллег оригинальностью темы, формы, методическим оснащением? Как превратить его в событие?

20 апреля в нашем детском саду прошел педагогический совет № 3 интеллектуально-творческая игра «О русских обычаях, традициях и народном творчестве».

Цель нашего педсовета: развитие творческой активности и инициативы педагогов; повышение интереса педагогов к расширению своих знаний о русской народной культуре; в игровой форме анализ профессиональной компетенции педагогов в области русского устного и прикладного народного творчества, обычаев и традиций древних славян; представление новых форм работы с детьми по активизации знаний у них о русских народных традициях.

Интеллектуально-творческая игра состояла из трех эта­пов:

  • первый этап — «Веселье земли русской»;
  • второй этап — «О русских обычаях и традициях в шут­ку и всерьез»;
  • третий этап —  «Конкурс смекалистых».
  • Все педагоги подготовили домашнее задание, о котором отчитались в ходе игры. Воспитатели поочередно бросали ку­бик. Цвет верхней стороны кубика определял тему, по которой был задан вопрос команде.

Подобные задания помогают создать на педагогическом совете обстановку для творческого размышления, поиска истины.

Соколова  М.Ю. тщательно продумывает весь ход педсовета, подбирает варианты активизации педагогов. Поэтому ушли в прошлое скучные, заранее подготовленные доклады по проблемам, важно, чтобы все участники были активны, высказывали свою точку зрения, сомнения, делились опытом работы.

Заведующий Спирина Л.А.  подвела итог обсуждаемой проблемы:

«Сейчас к нам постепенно возвращаются национальная память, и мы по – новому начинаем относится к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно – прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений, просеянных сквозь сито веков.  Именно по этому родная культура, как мать, должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность..» Педсовет в ДОУ не должен быть формальным мероприятием с традиционной повесткой дня и традиционным решением. Педсовет должен быть источником новаторства, он должен проходить в комфортной среде сотрудничества и сотворчества.

Не зря же говорят, что педагогический совет - лицо учебного заведения! До новых встреч в «Нескучном саде»!

Опубликовано: 21.04.2017 | Просмотров: 1174

Ссылки
Поиск
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий
ds16.kasimov@ryazan.gov.ru

Контакты учреждения

8 (49131) 2-49-14; 2-08-30
График приёма:
Вторник – 7.30 – 9.00, четверг – 15.00 – 18.00
Портал Госуслуг Участник городского смотра - конкурса Навигатор дополнительного образования Рязанской области Навигатор дополнительного образования Коронавирусная инфекция



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце