Педагогическая практика в детском саду

Работа с родителями, делимся опытом.

Изменения, происходящие сегодня в сфере дошкольного образования, направлены, прежде всего, на улучшение его качества. Оно, в свою очередь, во многом зависит от согласованности действий семьи и детского сада.

9 ноября студенты педагогического колледжа наблюдали родительское собрание в старшей группе . Воспитатель Кузьмина Валентина Николаевна провела мастер-класс по работе с родителями - «Ярмарка достижений». Особую значимость при решении задач воспитания имеет тесный контакт с семьей воспитанников. Помощь родителей или совместная деятельность вызывает у детей чувство гордости, способствует развитию эмоций ребенка, его социальной восприимчивости. В процессе общения с родителями и другими членами семьи ребенок, подражая им, усваивает нормы, правила и формы социального поведения. Поэтому Валентина Николаевна проявляет инициативу и понимает, каким образом взаимодействовать с каждой отдельной семьей на благо ребенка. Используя принцип индивидуального подхода к участию родителей, она разрабатывает разнообразные способы вовлечения в работу большей части семей. Понятие «взаимодействие с семьей» нельзя путать с понятием «работа с родителями». Хотя второе является составной часть первого. Взаимодействие обязательно подразумевает не только распределение задач между участниками процесса, но и обратную связь.

Смысл работы с родителями с помощью интерактивных методов не только в установлении контактов с родителями, но и в том, что благодаря созданной таким образом благоприятной эмоциональной почве родители лучше воспринимают советы педагога, становятся более открытыми для восприятия новой информации. Эффективность проделанной работы подтверждается в проявлении дальнейшей инициативы родителей в жизни группы и детского сада.

У ребят после мероприятия возникли сильные положительные эмоции, появилась уверенность в своих силах, необходимые знания были усвоены. А студенты педколледжа усвоили, что работа с родителями – это интересно!

Опубликовано: 09.11.2017 | Просмотров: 522

Участник городского смотра - конкурса Памятные даты военной истории Портал Госуслуг Год памяти и славы 2020 Навигатор дополнительного образования