Масленица -2018

Масленица — самый шумный русский народный праздник. Это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло.

Каждый год в масленичную неделю мы знакомим детей с традициями праздника Масленицы. Педагоги детского сада устроили для дошколят настоящий праздник Масленицы. В гости к детям приходили озорные скоморохи, Зимушка-зима, Масленица. Дети рассказывали веселые стихи и прибаутки про Масленицу, водили хороводы, играли в русские народные игры, соревновались.

Ребята с интересом наблюдали за шуточной борьбой (перетягиванием каната) Зимы и Весны и искренне радовались победе тепла и света.

А появление Масленицы вызвало шквал эмоций и восторг не только у малышей, но и у взрослых участников праздника. Музыкальное оформление праздника было полностью построено на русских и украинских народных песнях и закличках: «Кулик», «А кто у нас белая», «Веснянка», «А мы масленицу дожидали», «Блины». Под песню «Ай, заинька» дети водили хоровод. А сколько веселья и задора было во время проведения игры «Гори ясно».

Кульминацией мероприятия стали румяные, вкусные блины, которые испекли на радость детям повара детского сада.

Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права, таким образом люди освобождаются от старых обид, накопленных за год, и встречают новый год с чистым сердцем и душой.

Опубликовано: 01.03.2018 | Просмотров: 950

Коронавирусная инфекция Навигатор дополнительного образования Участник городского смотра - конкурса Портал Госуслуг Навигатор дополнительного образования Рязанской области