Профессиональный стандарт педагога - инструмент повышение качества дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО.

Воспитание — дело трудное,
и улучшение его условий —
одна из священных обязанностей педагога.
Сократ.

Новые профессиональные стандарты не должны пугать педагогов. Так как их вводят для того чтобы определить пробелы и подтянуть знания педагогов. Стоит отметить следующие преимущества, которые смогут улучшить состояние системы образования уже с 1 января:

Педагоги смогут заниматься саморазвитием.

Появится мотивация, так как переход на новые ступени сулит хорошей прибавкой к заработной плате.

Уменьшение нагрузки за счет притока новых педагогов. Школы и ДОУ сейчас нуждаются в новом составе, поэтому возможность карьерного роста привлечет молодых специалистов.

Так же появится возможность улучшить навыки по психологии и работе с родителями. Стоит отметить, что мир не стоит на месте, дети ежегодно меняются, а так же и их родители. Педагог должен уметь находить общий язык даже с самыми проблемными семьями. Для этого будут организованны бесплатные семинары и курсы.

Возможность получить категорию раньше указанного срока – руководство школы больше не вправе уклоняться от сбора комиссии для повышения статуса преподавателя. Пройти тест и получить новый статус, можно теперь и через 3 года.

19.02.2019 г. в МБДОУ «Д/С №16» прошел педагогический час «Стандарты нас не пугают» с целью: повышение компетентности педагогических кадров в вопросе внедрения профессионального стандарта педагога в практику ДОУ

Задачи:

1. Ознакомить педагогов с содержанием, структурой профессионального стандарта;
  2. Определить перспективы дальнейшего развития педагогов в ОУ;
  3. Стимулировать развитие инициативы, творчества;
  4. Воспитывать интерес к педагогическому поиску, познанию себя.

А началось мероприятие с «волшебных очков». Педагоги одев волшебные очки делились своим мнением, что они ожидают от нововведения. Далее в детском саду был разработан План мероприятий (дорожная карта)

внедрения профессиональных стандартов на 2019г.

В этом документе отражаются промежуточные задачи по вводу профстандартов, обозначаются конкретные сроки выполнения работ. В заключение хочется сказать «Всякий из нас, кто предполагает, что может учить других, должен сам постоянно и напряженно учиться». По-моему, сейчас - это очень актуально.

Опубликовано: 21.02.2019 | Просмотров: 715

Навигатор дополнительного образования Участник городского смотра - конкурса Коронавирусная инфекция Портал Госуслуг Навигатор дополнительного образования Рязанской области