10 апреля в МЮДОУ «Д/С №16» прошло методическое обьединение для педагогов города II группы раннего возраста и подготовительных к школе групп. Тема ГМО - «Развитие у обучающихся интереса к техническому конструированию, развитие технического изобретательства и конструктивных навыков». Моделирование и конструирование в рамках ФГОС - вид деятельности, способствующей развитию исследовательской и творческой активности детей, а также умений наблюдать и экспериментировать. Первый шаг в мир техники и технического творчества ребёнок делает при знакомстве с технической игрушкой дома и в детском саду. Главной задачей технического конструирования является помощь детям в освоении навыков «инженерии будущего», что позволит в дальнейшем увеличить число молодых людей, выбирающих для себя инженерные профессии. Е. Кауфман познакомила педагогов с развитием технического конструирования в условиях современного детского сада и показала презентацию. Л. Клюкина показала ролик занятия во II группе раннего возраста «Строим дом и дорожку для зверей»,педагоги познакомились с чего начинается работа в ДОУ по констуированию. А дети подготовительной к школе группы под руководством Е. Исламовой стоили мосты через реку, как настоящие мостостроители. Воспитатели города увидели разницу занятий в раннем и старшем возрасте и пришли к выводу: чтобы развить прединженерное мышление и конструктивно-технические способности у дошкольников необходимо целенаправленное систематическое руководство детской конструктивной деятельностью и нельзя ограничиваться выбором только одного конструктора – конструкторов должно быть несколько. Ведь, полноценное развитие ребенка зависит не столько от того, какие у него игрушки, а от того, какие взрослые окажутся с ним рядом.

Апрель 10, 2019 гмо от KinderEdu на Rutube

Опубликовано: 10.04.2019 | Просмотров: 191

Навигатор дополнительного образования Год памяти и славы 2020 Участник городского смотра - конкурса Коронавирусная инфекция Портал Госуслуг