Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ "Д/С №16", г. Касимов Тел.: 8 (49131) 2-49-14; 2-08-30
E-mail: ds16.kasimov@ryazan.gov.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №16"

Солнышко

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Неделя музея
Неделя музея

С 14 мая по 17 мая в нашем детском саду проводится неделя музея. Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза "Музеи - это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов". К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления.

Пусть этот день станет памятным и для Вашего ребенка! Лучше всего сходить вместе с ребенком в настоящий музей, чтобы в душе у него остались волшебные впечатления от встречи с прекрасным. А можно поступить еще интереснее: создать дома свой семейный мини-музей, а 18 мая устроить торжественное открытие его экспозиции.

Какой же музей можно устроить дома? Да любой, какой подскажет Ваша фантазия и наличие экспонатов для него. У меня есть знакомая семья, в которой дети обожают играть с игрушками, которые совместно с родителями изготовили из природного и бросового материала: куколки, зверюшки, машины, сказочные персонажи. Родители не выбрасывают ничего из того, что создано руками детей. Так что к определенному сроку у них скопилось много таких экспонатов. Чем не музей?

Многие коллекционируют камни, марки, фантики, пуговицы, мягкие (и не мягкие) игрушки, ракушки, веточки и т.д. Простор для Вашей фантазии безграничен!

Приведите экспонаты в порядок, найдите для них подходящее место, разместите их в определенном порядке. Например, по темам, по очередности появления, по размерам.

Потом надо будет позаботиться об экскурсоводе для музея. Ведь кто-то должен рассказывать экскурсантам что это за экспонат перед ними и чем он знаменит.

Детям постарше можно предложить устроить дома маленькую картинную галерею. Ребенку будет полезно познакомиться с шедеврами живописи, которые уже несколько веков не перестают завораживать зрителей. Для такой галереи подойдут наборы специальных открыток с изображением картин различных музеев, изображений уникальных построек, разных городов, красот природы и т.д.

Неплохую роль смогут сыграть репродукции, которые печатаются в цветных периодических изданиях. Журналы, прочитав, обычно выбрасывают, а вот цветные вкладки можно оставлять, заведя для этого специальную папку. Такие папки с коллекциями репродукций могут доставить вашей семье много приятных минут не только в День музеев. В долгий зимний вечер нет большего удовольствия, чем устроиться вместе с ребенком на диване и перебирать иллюстрации. А еще интереснее фантазировать: что за человек здесь изображен, почему у него грустное или веселое лицо, что может с ним произойти дальше. Каждый из родителей мечтает вырастить своего ребенка инициативным и творчески развитым. Идеальной средой для воспитания нужных качеств могут стать традиции Вашей семьи. Устройте ребенку праздник! Искрометно «взрывая» привычную повседневность, торжественные моменты в семье способствуют возникновению и закреплению созидательного общения детей и взрослых. Ну а мы проведем экскурсии по нашему «Городу детства», ведь у нас одна цель – вырастить хорошего человека!

М.Ю. Соколова

Опубликовано: 14.05.2019 | Просмотров: 673

Ссылки
Поиск
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий
ds16.kasimov@ryazan.gov.ru

Контакты учреждения

8 (49131) 2-49-14; 2-08-30
График приёма:
Вторник – 7.30 – 9.00, четверг – 15.00 – 18.00
Навигатор дополнительного образования Рязанской области Участник городского смотра - конкурса Портал Госуслуг Навигатор дополнительного образования Коронавирусная инфекция



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце