Боевой листок

История появления и значение "Боевого листка" Боевой листок это – агитационное и, как правило, рукописное издание. Впервые Боевые листки начали использовать во время боевых действий у озера Хасан в 1938 г., где прошла серия столкновений между Японской императорской армией и РККА. Широкое распространение получили во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В Боевых листках солдаты и партизаны рассказывали о героических подвигах своих товарищей, выражали патриотические чувства, призывали к разгрому немецко - фашистских захватчиков. Боевые листки выпускались даже в период напряжённых боев и обычно передавались по цепи.

Военные корреспонденты Военные корреспонденты всегда были востребованы в своей специальности. Однако особенно популярной профессия стала во времена Великой Отечественной. Именно тогда многие корреспонденты, фотографы, дикторы записывались добровольцами и шли на фронт, чтобы рассказать и показать людям, каким трудом достается каждая пядь отвоеванной земли.

Основное назначение Боевого листка: краткое изложение события, побуждение к действию или информирование. Смысл и назначение Боевого листка в период Великой Отечественной войны состояло в воспитании патриотизма, чувства любви к родине, настраивало на борьбу с врагом, в нем выражалась поддержка товарищей, отмечались боевые успехи. Но самое главное назначение, что проходило красной нитью в любом Боевом листке - вера в нашу Победу!

Боевые листки сегодняшнего дня позволяют нам сохранить память о тех людях, которые отдали свои жизни за то чтобы мы жили, о тех людях, что сражались и умирали, вышли героями из огня войны, и несли гордое имя победителей и в мирное время после Победы. Их имена не забыты, и эта традиция создания Боевых листков станет хорошей школой патриотизма, воспитывая не одно поколение молодежи. Самодельные боевые листки, это дань уважения народу герою, народу победителю, к каждому отдельному солдату. В самодельных Боевых листках правнуки рассказывают о военном прошлом своих и родственников, и просто незнакомых людей. Наши педагоги Надежда Орлова, Надежда Носова, Лариса Синтенкова участвовали в областном конкурсе "Боевой листок", посвященном трудовому подвигу тружеников тыла и детей войны на территории Рязанской области в годы Великой отечественной войны.

Опубликовано: 25.03.2020 | Просмотров: 775

Участник городского смотра - конкурса Навигатор дополнительного образования Рязанской области Коронавирусная инфекция Портал Госуслуг Навигатор дополнительного образования