Правила поведения на водоемах в зимнее время

Основные правила безопасности на водоёмах

Как и любое обучение, рекомендуем начать с раннего возраста. Заинтересуйте ребёнка, ведь это повысит ваши шансы на то, что он усвоит всю информацию. Вот основные правила, которым нужно научить в первую очередь:

• Не спускаться на лёд без крайней необходимости;
  • Ни в коем случае не проверять прочность льда своими конечностями, лучше вооружиться какой-нибудь палкой и проверять ей;
  • Безопасным лёд считается при толщине 4-10 сантиметров, что свидетельствует наличие у него зеленоватого оттенка;
  • Ни в коем случае не передвигаться по льду толпой;
  • Если катаетесь на санках, то старайтесь избегать скатывания на лёд;
  • Не переносить с собой тяжёлый груз;
  • Если при передвижении слышите треск льда, то незамедлительно вернитесь на берег;
  • Никогда не выходите на лёд без подручных средств, которые помогут вам выбраться;

Это основные правила безопасности зимой на водоёмах, которым нужно обучить детей в первую очередь!

Что делать, если провалился под лёд

Как бы вы не пытались отговорить ребёнка выйти на лёд, хоть раз без вашего ведома он всё-таки это сделает. Дети познают мир, и этого не избежать. Ваша задача, уважаемые родители, сделать так, чтобы в случае опасности ребёнок знал, что ему делать. Вот чему вы должны его научить:

• Никогда не паниковать! Это самое главное и простое правило, но многие почему-то о нём забывают, а ведь очень зря. Объясните ребёнку, что человек получит переохлаждение, находясь в воде, всего за 15-20 минут и нет смысла тратить драгоценное время на панику;
  • Ни в коем случае не теряйте ни секунды! Адекватно оценив ситуацию, постарайтесь максимально безопасно добраться до берега, приняв горизонтальное положение и используя заранее заготовленные подручные средства;
  • Чтобы вылезти из воды, старайтесь сначала лечь на грудь и, если лёд выдерживает, то постепенно выбирайтесь из воды;Хочу такой сайт
  • Если вылезти не получается, то не нужно тратить силы, а лучше просто опереться на кромку льда и звать на помощь;
  • Если вы заметили, как кто-то провалился, то не стоит, сломя голову, бежать к нему; Вооружитесь какой-нибудь палкой или бревном, и аккуратно двигайтесь к пострадавшему. Не подходите ближе, чем на 5 метров, и, кинув человеку «спасательный круг», осторожно старайтесь вытащить его.

Это основные правила безопасности на водоёмах для детей, которым нужно их научить.

Что делать после того, как выбрался

В случае удачного спасения себя или кого-то другого, не нужно считать, что проблема решена. После всех спасательных мероприятий, нужно обогреть человека, чтобы избежать обморожения. Как это сделать:

• Самый простой способ – сбросить лишние вещи и бежать в ближайший населённый пункт или место, где можно будет согреться и выпить чего-нибудь горячего.
  • Избавиться от мокрой одежды. Если нет сухой, то постарайтесь хорошенько отжать промокшую и надеть на себя.
  • Развести костёр. Если есть возможность, то в данной ситуации огонь станет нашим другом.
  • Интенсивные движения. Раз уж мы разбираем безопасность на водоёмах для детей, то этот метод лучше всего дня них подходит, ведь у них огромное количество энергии.

Не стоит пренебрегать согреванием, которое спасёт вас от обморожения!

Вот простые и действенные правила, которым вы должны научить своего ребёнка!

Опубликовано: 09.12.2020 | Просмотров: 358

Навигатор дополнительного образования Навигатор дополнительного образования Рязанской области Портал Госуслуг Участник городского смотра - конкурса Коронавирусная инфекция