Неделя экологии в детском саду

С 22 по 26 марта 2021 года в детском саду прошла Неделя экологии, цель которой привлечение внимания детей к проблемам сохранения окружающей среды, воспитание бережного и внимательного отношения к природе, формирование основ экологической культуры. Экологическое воспитание дошкольников проходило в разных формах образовательной деятельности. Это цикл тематических занятий и игр-путешествий по охране окружающей среды: «Мы природу бережем!», «Чем мы можем помочь природе?», «Правила поведения в лесу», «Природа вокруг нас», «Почему случаются лесные пожары?», «Растения под охраной», «Лекарственные растения региона», «Через добрые дела можно стать юным экологом», «Охранять природу – значит, охранять родину».

Ребята познакомились с правилами поведения в лесу, играли в экологические игры «Кто где живёт», «Убери мусор!». Дидактические упражнения: «С кем дружит ель» (с клестом - питается семенами, с зайцем - прячется под ветки, с белкой, мышкой и т.д.).

Дидактические игры: «Овощи, фрукты», «Птица, рыба, зверь», «С какой ветки детки?», «Чей листочек?», «С какого дерева плод?», «Экологический светофор», «Кладовая родного края», «Узнай цветок», «Кто где живет, что где растет».

Дошкольники вместе с педагогами устроили огород на окне и с удовольствием ухаживают за будущим урожаем. В течение недели с детьми проводились беседы «Берегите Землю», «Спасем планету от мусора» (с конструированием модели Земли без мусора), выполнили коллективную аппликацию «Планета будущего», «Чистый лес». Под руководством педагогов участвовали во Всероссийском детском конкурсе рисунков и стенгазет «Бережем Планету».

Дети познакомились с музыкальными произведениями о природе: «Времена года», «Вальс цветов» П.И. Чайковского и др. Разучили музыкальную экологическую игру «Загрустил волшебный лес».

Вместе с воспитателями дошкольники выпустили стенгазету «Наше будущее в наших руках». Для родителей подготовлена эко-информация: наглядная агитация, папки-передвижки, ширмы по охране окружающей среды, буклеты «Как воспитать ребенка, любящего природу», «Берегите птиц».

Опубликовано: 29.03.2021 | Просмотров: 565

Навигатор дополнительного образования Рязанской области Коронавирусная инфекция Участник городского смотра - конкурса Навигатор дополнительного образования Портал Госуслуг