Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Образовательная деятельность ведётся на правах оперативного управления – свидетельство о государственной регистрации права от 18.07.2011 года серия 62-МД  № 297980

Этажность - 2 этажа;

Государственной акт на право собственности на землю от 24.12.1992  года  № Ря-01-26-000143

Состояние материально- технической базы ДОУ соответствует педагогическим требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасности, санитарно–гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта.

В качестве ведущих направлений создания и совершенствования развивающей среды, мы рассматриваем следующие направления:

• выполнение требований санитарно-эпидемиологической станции с целью оптимизации условий развития и эмоционального благополучия ребенка;
  • создание полноценной социальной среды развития ребенка, условий для разновозрастного взаимодействия между детьми и общения с взрослыми;
  • выделение и оснащение специальных помещений для разных видов детской деятельности;
  • создание в групповых помещениях условий для необходимого баланса совместной и индивидуальной деятельности детей, в том числе организации уголков уединения;
  • оборудование и использование участка позволяющие организовать разнообразные формы педагогической работы с детьми и способствующие проявлению разных видов их активности;
  • полифункциональное использование игрового, спортивного и другого оборудования с ориентацией на ребенка;
  • учет половых различий детей;
  • создание музыкальной среды

Для этого в ДОУ имеются:

Физкультурный зал,  который  оснащен  матами, гимнастическими скамейками, баскетбольным щитом, дугами для подлезания, мячами,   канатом, скакалками, обручами, кеглями и другим необходимым оборудованием. Для создания эмоционального настроя в зале есть фортепиано, магнитофон.

Музыкальный зал,  который  оснащен  необходимым оборудованием. Для создания эмоционального настроя в зале есть фортепиано, магнитофон, музыкальный центр, телевизором с видеомагнитофоном, детские музыкальные инструменты,  DVD диски с музыкальными произведениями, яркие наглядные пособия, дидактические игры.

Для театрализованной деятельности имеются  различные театры,  реквизиты, костюмерная, декорации.

Медицинский блок соответствует требованиям СанПиН. Там имеется: кушетка, шкаф аптечный, медицинский столик со стеклянной крышкой, 2 холодильника, набор прививочного инструмента, средства для оказания медицинской помощи, весы медицинские, ростомер, лампа настольная, динамометр, тонометр, фонендоскоп, плантограф.

Методический кабинет. В нём собраны:  наглядный материал, пособия для проведения всех видов занятий, материал для консультаций, библиотека с методической литературой и периодической печатью. Ведется накопление видеоматериалов проведенных мероприятий и познавательных видеофильмов для детей.

На территории выделены тематические зоны: спортивная площадка,  цветник, 11прогулочных участков, каждый из которых  с верандой.

Групповые помещения оборудованы  мебелью. В каждой  возрастной группе созданы условия для самостоятельного, активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной, познавательной и т.д. Они содержат разнообразные материалы для развивающих игр и занятий. В ДОУ по возможности создаются все условия для охраны и укрепления здоровья детей, для их полноценного физического развития. Организация развивающей среды в различных возрастных группах имеют свои отличительные признаки.

Для развития игровой деятельности  развернуты центры для сюжетно-ролевых игр: «Семья», «Поликлинника», «Парикмахерская», «Театр», «Прачечная», «АЗС», «Кафе»,  «Салон красоты», «Супермаркет», «Узел связи», «Автомастерская»,  и т.д.

Во всех группах ДОУ имеются музыкальные центры и центры театрализованной деятельности. В них представлены детские музыкальные инструменты, шумовые инструменты, музыкально - дидактические игры, портреты композиторов, различные виды театров, настольные театральные ширмы, шапочки для игр – драматизаций.

Выжелесс

Материально техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

Навигатор дополнительного образования Рязанской области Портал Госуслуг Навигатор дополнительного образования Участник городского смотра - конкурса Коронавирусная инфекция